Notícias

Atenção, empresas, aos direitos do consumidor na Black Friday

Consumidores em todo o mundo já estão fazendo planos para aproveitar as promoções e descontos incríveis que surgem durante esse período.

A Black Friday, um dos eventos de compras mais aguardados do ano, está prestes a chegar. Consumidores em todo o mundo já estão fazendo planos para aproveitar as promoções e descontos incríveis que surgem durante esse período. No entanto, à medida que nos preparamos para a maratona de compras, é essencial lembrar dos direitos do consumidor, garantindo que suas compras sejam seguras e vantajosas.

Com consumidores ansiosos para aproveitar as ofertas em produtos, que vão desde eletrônicos e roupas até móveis e eletrodomésticos, esse evento também é conhecido por algumas práticas comerciais questionáveis, como preços inflacionados antes da data para depois serem anunciados como grandes descontos.

Portanto, é importante que os consumidores estejam bem informados sobre seus direitos e saibam como evitar armadilhas.

Os direitos do consumidor na Black Friday

  1. Informação transparente

Os comerciantes têm a obrigação de fornecer informações claras e precisas sobre os produtos que estão vendendo. Isso inclui detalhes como preço, características, garantias e políticas de devolução.

Antes de finalizar uma compra, é essencial que os consumidores leiam as descrições dos produtos e entendam as políticas da loja em relação a essas informações. Certificar-se de que o que será recebido é o que está sendo anunciado é fundamental para evitar surpresas desagradáveis.

  1. Preços honestos

Uma prática questionável que ocorre na Black Friday é a elevação de preços antes do evento, seguida pela promoção desses produtos como grandes descontos. Para evitar cair nesse tipo de armadilha, é aconselhável fazer pesquisas e comparar preços antes de fazer uma compra.

Existem ferramentas online que podem ajudar a rastrear os preços dos produtos desejados ao longo do tempo. Assim, é possível verificar se os descontos oferecidos durante a Black Friday são genuínos.

  1. Direito de arrependimento

Em muitos países, os consumidores têm o direito de cancelar uma compra realizada de forma online ou por telefone. Isso pode ser feito em até sete dias úteis após o recebimento do produto, independentemente da data da compra.

Este direito é conhecido como “direito de arrependimento” e permite o retorno do produto, bem como o reembolso do valor pago. Entretanto, este direito não se aplica a compras em lojas físicas. Porém, como atualmente a maioria das compras são feitas virtualmente, é importante conhecer e entender as opções caso mude de ideia após uma compra online.

  1. Política de devolução e garantias

Outro aspecto importante a considerar é a política de devolução da loja e as garantias oferecidas nos produtos. Nem todos os vendedores têm as mesmas políticas de devolução, portanto, verifique se a loja oferece a possibilidade de devolução ou troca e sob quais condições.

Além disso, verifique se o produto tem alguma garantia e por quanto tempo. Ter conhecimento dessas políticas pode ser essencial caso algo não esteja de acordo com suas expectativas após a compra.

  1. Proteção contra fraudes

A Black Friday também atrai golpistas e fraudadores. É essencial que os consumidores estejam atentos, principalmente, às fraudes online e mantenham suas informações de pagamento seguras. Além disso, é fundamental comprar apenas em sites confiáveis e evitar ofertas que pareçam boas demais para ser verdade.

Se uma oferta parece suspeita, é sempre mais seguro verificar a autenticidade da loja e da promoção antes de fornecer seus dados pessoais e financeiros.

  1. Atendimento ao cliente

Se surgirem problemas com a compra, é direito do consumidor entrar em contato com o setor de atendimento ao cliente da loja. No caso, os vendedores são obrigados a fornecer assistência adequada aos consumidores, resolvendo problemas e esclarecendo dúvidas. Portanto, esteja preparado para documentar e relatar quaisquer problemas que encontrados.

  1. Recibo e comprovante de compra

Por último, mas não menos importante, sempre guarde os recibos e comprovantes de compra. Eles são essenciais caso você precise acionar uma garantia ou devolução, seja para compras em cartão de crédito, boleto parcelado, pix, cartão de débito ou outra forma de pagamento.

Ter a documentação adequada de suas compras é fundamental para garantir que seus direitos sejam respeitados. Além disso, ter o comprovante também facilita na hora de realizar trocas, reembolsos e afins. Comprar com responsabilidade e estar bem informado sobre os direitos do consumidor é a chave para uma experiência de compra bem-sucedida durante esse evento.

Conhecer os direitos do consumidor é o primeiro passo para a garantia de realizar compras inteligentes e seguras durante a Black Friday, bem como em qualquer época do ano. Aproveitar as ofertas dessa data é ótimo, mas fazê-lo de maneira consciente e informada é ainda melhor.

voltar

Links Úteis

Indicadores diários

CompraVenda
Dólar Americano/Real Brasileiro4.944.942
Euro/Real Brasileiro5.34075.3487
Atualizado em: 21/02/2024 16:34

Indicadores de inflação

11/202312/202301/2024
IGP-DI0,50%0,64%-0,27%
IGP-M0,59%0,74%0,07%
INCC-DI0,07%0,31%0,27%
INPC (IBGE)0,10%0,55%0,57%
IPC (FIPE)0,43%0,38%0,46%
IPC (FGV)0,27%0,29%0,61%
IPCA (IBGE)0,28%0,56%0,42%
IPCA-E (IBGE)0,33%0,40%0,31%
IVAR (FGV)-0,37%-1,16%4,34%