Notícias

6 ideias para promover o combate à dengue nas empresas

A prevenção é a principal arma contra o aumento de casos, por isso é tão importante abordar o assunto nas empresas

Até o começo de março de 2024, o Brasil registrou mais de 1 milhão de casos prováveis de dengue, em torno de 300 mortes confirmadas e mais de 700 mortes sob investigação, de acordo com o Ministério da Saúde. Os dados são expressivos e quando comparados aos últimos anos revelam um grande crescimento do número de casos. Nesse sentido, a prevenção é a principal arma contra o aumento de casos, por isso é tão importante abordar o assunto nas empresas.

O Brasil está vendo um crescimento jamais visto nos casos de dengue, e a prevenção dessa doença pode ser feita por meio de ações simples, mas constantes. Por isso, é fundamental se engajar com essas causas para fortalecer a responsabilidade social da empresa, protegendo não apenas os colaboradores, mas a comunidade também”, afirma Ananda Moreira, especialista da Progic, empresa de TV Corporativa.

Para isso, a profissional de marketing listou 6 ideias de endomarketing para realizar ações em prol dessa campanha na empresa:

Campanhas de Comunicação Interna

Uma estratégia é divulgar materiais informativos nos canais de comunicação interna. Dessa forma, é factível alcançar todos os colaboradores e promover efetivamente a conscientização sobre o tema.

É possível fazer isso de diferentes formas para atingir todos os públicos, como: enviar newsletters por e-mail com as principais informações acerca da campanha (quais são os sintomas, formas de prevenção, o que fazer e não fazer), fazer posts com imagens informativas no aplicativo de comunicação interna da empresa ou nas redes sociais para o público geral, e para os colaboradores, postar templates na TV Corporativa da empresa com informações relevantes.

Palestras e campanhas de conscientização sobre a dengue

Divulgar informações é essencial para a conscientização. Por isso, palestras e workshops são algumas formas para trabalhar a prevenção da dengue.

Nesse cenário, podem ser convidados especialistas da área para falar sobre os sintomas, o que fazer ou não na presença deles, métodos de prevenção e a importância da eliminação de criadouros do mosquito.

Inspeções Regulares

Uma das principais formas de prevenção é acabar com os possíveis criadouros do mosquito Aedes aegypti, que, normalmente, são os focos de água parada. Para evitar isso, é necessário promover inspeções regulares nas instalações da empresa, para identificar e eliminar possíveis locais, incluindo áreas externas e internas.

Nessa inspeção, é interessante inserir os colaboradores e falar sobre a importância de fazer essas inspeções regulares, ensinando quais locais são mais prováveis e incentivá-los a realizar a vistoria em suas casas também.

Distribuição de Material Informativo

Uma opção para conscientizar os colaboradores – e ainda valorizá-los -, é distribuir materiais informativos com dados e informações sobre a dengue e formas de prevenção.

No kit, pode ser atrativo colocar folders, ecobags, repelentes, produtos inseticidas, entre outros.

Treinamentos para Equipe de Limpeza relacionados ao Aedes aegypti

A equipe de limpeza da empresa precisa saber lidar adequadamente com os possíveis focos de reprodução do mosquito, por isso, uma opção interessante é fornecer treinamentos para capacitar os colaboradores da área.

Sabendo onde buscar os criadouros e como eliminá-los, a equipe vai garantir uma boa manutenção da higiene do espaço e da segurança dos demais.

Parcerias com a Comunidade

Estabelecer parcerias com órgãos de saúde locais e participar ativamente de iniciativas comunitárias de combate à dengue é uma boa ideia. Assim, a empresa mostra participação ativa, compromisso com a causa e responsabilidade social, o que incentiva a adesão dos colaboradores.

voltar

Links Úteis

Indicadores diários

CompraVenda
Dólar Americano/Real Brasileiro5.4665.4665
Euro/Real Brasileiro5.97745.9854
Atualizado em: 17/07/2024 10:16

Indicadores de inflação

04/202405/202406/2024
IGP-DI0,72%0,87%0,50%
IGP-M0,31%0,89%0,81%
INCC-DI0,52%0,86%0,71%
INPC (IBGE)0,37%0,46%0,25%
IPC (FIPE)0,33%0,09%0,26%
IPC (FGV)0,42%0,53%0,22%
IPCA (IBGE)0,38%0,46%0,21%
IPCA-E (IBGE)0,21%0,44%0,39%
IVAR (FGV)1,40%0,21%0,61%