Notícias

WhatsApp deixará de funcionar em 17 modelos de celulares em breve; empresários devem tomar cuidado para não perder dados

Confira quais modelos de smartphones não terão mais Whatsapp já a partir deste mês.

O WhatsApp é um dos aplicativos mais usados tanto na vida pessoal quanto na profissional da maioria dos brasileiros e uma boa parte deste público perderá o acesso à ferramenta ainda em julho, já que o aplicativo deixará de funcionar em 17 aparelhos celulares.

A informação foi divulgada pelo próprio WhatsApp para preparar seus usuários e oferecer um tempo para que eles salvem as informações, evitando que fiquem sem acesso.

O aplicativo deixará de funcionar em sistemas iOS e Android já que, segundo a empresa, os aparelhos se tornaram obsoletos e não conseguem acompanhar as atualizações necessárias da ferramenta.

Se você está em dúvida se seu celular se enquadra na lista de aparelhos que não poderão mais usar o Whatsapp e terão o acesso negado ao app, fique atento pois o próprio Whatsapp enviará uma notificação alertando sobre a necessidade de atualização do sistema operacional.

Alguns dos aparelhos que não poderão usar mais o Whatsapp são:

  • Samsung: Galaxy S3 Mini, Galaxy X Cover 2, Galaxy Trend Lite
  • LG: LG Optimus L3 II Dual, LG Optimus L5 Dual, LG Optimus L7 Dual, LG Optimus F3Q, LG Optimus L2 II, LG Optimus F6
  • iPhone: iPhone SE, iPhone 5, iPhone 6, iPhone 6S Plus
  • Outros: Alcatel Go Flip 2, Grand S Flex, Grand Memo, Xperia M

Como os contadores e empresários de modo geral trocam muitas informações, documentos e mais com seus clientes pelo Whatsapp, vale ficar atento, salvar tudo que puder e já buscar um novo aparelho.

voltar

Links Úteis

Indicadores diários

CompraVenda
Dólar Americano/Real Brasileiro5.44175.4422
Euro/Real Brasileiro5.95255.9605
Atualizado em: 17/07/2024 09:34

Indicadores de inflação

04/202405/202406/2024
IGP-DI0,72%0,87%0,50%
IGP-M0,31%0,89%0,81%
INCC-DI0,52%0,86%0,71%
INPC (IBGE)0,37%0,46%0,25%
IPC (FIPE)0,33%0,09%0,26%
IPC (FGV)0,42%0,53%0,22%
IPCA (IBGE)0,38%0,46%0,21%
IPCA-E (IBGE)0,21%0,44%0,39%
IVAR (FGV)1,40%0,21%0,61%