Notícias

10 pontos importantes sobre a compensação do Simples Nacional!

A compensação do Simples Nacional é o reembolso de pagamentos indevidos ou de valor pago a mais que o devido em impostos.

Muitas vezes, esses procedimentos são feitos de maneira incorreta, causando problemas para os negócios.

Para ajudar em mais uma questão contábil, hoje a equipe do Jornal contábil retirou algumas informações do artigo da é-Simples Auditoria Eletrônica, empresa especialista no Simples Nacional e vamos te ajudar a entender mais sobre a compensação do Simples Nacional, um tema que gera muitas dúvidas.

1 - O que é a Compensação do Simples Nacional?

A compensação do Simples Nacional é o reembolso de pagamentos indevidos ou de valor pago a mais que o devido em impostos. Ou seja, você pode pedir a compensação dos débitos apurados pelo Simples Nacional com o saldo dos pagamentos indevidos por meio do Documento de Arrecadação do Simples Nacional (DAS).

2 - Como Funciona a Compensação?

A compensação dos valores do Simples Nacional ocorre por meio de um aplicativo disponível no Portal do Simples Nacional. Este serviço trata apenas de débitos e créditos apurados no Simples Nacional, ou seja, aplicável a Microempresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP) optantes pelo Simples.

6 - Cancelamento de uma Compensação Realizada

Sim, é possível cancelar uma compensação já realizada, mas com algumas ressalvas. O cancelamento deve ser feito em etapa única e não pode ser realizado de maneira virtual. Para isso, o empresário deve comparecer a uma unidade de atendimento da Receita Federal na sua região.

Cadê os outros pontos? Não eram 10?

Calma, não se preocupem, como falamos, retiramos as informações do artigo da é-Simples Auditoria Eletrônica, dessa forma, incentivamos a acessar, pois nesse artigo, além de mais detalhes, tem os outros 4 pontos e contém o passo a passo que te ensina a realizar a compensação sem erros algum!

O artigo é o seguinte: Compensação do Simples Nacional: veja o seu passo a passo! Clique e leia, garantimos que vai gostar!

voltar

Links Úteis

Indicadores diários

CompraVenda
Dólar Americano/Real Brasileiro5.4465.4465
Euro/Real Brasileiro5.95155.9595
Atualizado em: 17/07/2024 09:39

Indicadores de inflação

04/202405/202406/2024
IGP-DI0,72%0,87%0,50%
IGP-M0,31%0,89%0,81%
INCC-DI0,52%0,86%0,71%
INPC (IBGE)0,37%0,46%0,25%
IPC (FIPE)0,33%0,09%0,26%
IPC (FGV)0,42%0,53%0,22%
IPCA (IBGE)0,38%0,46%0,21%
IPCA-E (IBGE)0,21%0,44%0,39%
IVAR (FGV)1,40%0,21%0,61%